SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST
Recuperi 14^ giornata:
Benacquista Assicurazioni Latina-Remer Treviglio 74-66
Mens Sana Basket 1871 Siena-Angelico Biella 74-68 d. 1 t.s.

Classifica globale dopo 16 giornate (considerate tutte le gare disputate, sia del girone di andata che del ritorno):
Angelico Biella 22, TWS Legnano* 22, Moncada Agrigento 20, Unicusano Virtus Roma 18, Lighthouse Trapani 18, Orsi Tortona 18, Benacquista Assicurazioni Latina 18, Remer Treviglio* 16, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 16, Mens Sana Basket 1871 Siena 16, FMC Ferentino 14, Novipiù Casale Monferrato 14, Viola Reggio Calabria 12, NPC Rieti 12, Basket Agropoli 10, Givova Scafati 8
*1 gara in meno

Classifica girone d’andata (considerate solo le gare della fase di andata, dalla 1^ alla 15^ giornata, decisive per la qualificazione alla Coppa Italia che premia le migliori 4 in graduatoria):
Angelico Biella 22, TWS Legnano* 22, Unicusano Virtus Roma 18, Moncada Agrigento 18, Lighthouse Trapani 16, Mens Sana Basket 1871 Siena 16, Orsi Tortona 16, Benacquista Assicurazioni Latina 16, Remer Treviglio* 14, FMC Ferentino 14, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 14, NPC Rieti 12, Novipiù Casale Monferrato 12, Basket Agropoli 10, Viola Reggio Calabria 10, Givova Scafati 8
*1 gara in meno

Qualificate alla Final Eight Coppa Italia: Angelico Biella, TWS Legnano, Unicusano Virtus Roma (terza), Moncada Agrigento (quarta)

Per completare il girone di andata rimane in programma una gara della 13^ giornata.
Questa gara assegnerà il primo posto a Ovest; in caso di successo di Legnano la TWS sarà 1^ e Biella 2^; nell’eventualità di successo di Treviglio l’Angelico Biella chiuderà 1^ e Legnano 2^.

26/01/2017 21:00 Remer Treviglio-TWS Legnano

SERIE A2 CITROËN GIRONE EST

Questa la situazione nel girone Est, che non aveva gare in programma stasera.

Classifica globale dopo 16 giornate (considerate tutte le gare disputate, sia del girone di andata che del ritorno):
Segafredo Virtus Bologna* 26, De’ Longhi Treviso 24, Alma Trieste 20, Dinamica Generale Mantova 20, OraSì Ravenna 20, Assigeco Piacenza 18, Kontatto Fortitudo Bologna 18, Visitroseto.it Roseto 18, Aurora Basket Jesi 14, G.S.A. Udine 14, Tezenis Verona 14, Bondi Ferrara 12, Andrea Costa Imola 12, Proger Chieti* 10, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 6
*1 gara in meno

Classifica girone d’andata (considerate solo le gare della fase di andata, dalla 1^ alla 15^ giornata, decisive per la qualificazione alla Coppa Italia che premia le migliori 4 in graduatoria):
Segafredo Virtus Bologna* 24, De’ Longhi Treviso 22, Alma Trieste 20, Dinamica Generale Mantova 18, Assigeco Piacenza 18, OraSì Ravenna 18, Kontatto Fortitudo Bologna 16, Visitroseto.it Roseto 16, Aurora Basket Jesi 14, G.S.A. Udine 14, Tezenis Verona 14, Andrea Costa Imola 12, Proger Chieti* 10, Bondi Ferrara 10, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 4
*1 gara in meno

Qualificate alla Final Eight Coppa Italia: Segafredo Virtus Bologna (matematicamente prima), De’ Longhi Treviso (seconda), Alma Trieste (terza), Dinamica Generale Mantova (quarta)

Per completare il quadro delle gare del girone di andata rimane una gara da recuperare della 13^ giornata, ininfluente ai fini della qualificazione per la Final Eight di Coppa Italia:
22/02/2017 21:00 Proger Chieti-Segafredo Virtus Bologna

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale della Final Eight di Coppa Italia Serie A2 (Unipol Arena di Casalecchio di Reno, Bologna, dal 3 al 5 marzo 2017):

Quarti di finale (Venerdì 3 marzo)

Segafredo Virtus Bologna-Moncada Agrigento
2 Ovest (una tra Legnano e Biella)-Alma Trieste
1 Ovest (una tra Biella e Legnano)-Dinamica Generale Mantova
De’ Longhi Treviso-Unicusano Virtus Roma

BolognaBasket.it © 2000 - 2015 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica riservata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: