SERIE A2 CITROËN GIRONE EST
Recuperi 13^ giornata:
Bondi Ferrara-Alma Trieste 67-76
De’ Longhi Treviso-Tezenis Verona 59-65

Classifica globale dopo 16 giornate (considerate tutte le gare disputate, sia del girone di andata che del ritorno):
Segafredo Virtus Bologna* 26, De’ Longhi Treviso 24, Alma Trieste 20, Dinamica Generale Mantova 20, OraSì Ravenna 20, Assigeco Piacenza 18, Kontatto Fortitudo Bologna 18, Visitroseto.it Roseto 18, Aurora Basket Jesi 14, G.S.A. Udine 14, Tezenis Verona 14, Bondi Ferrara 12, Andrea Costa Imola 12, Proger Chieti* 10, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 6
*1 gara in meno

Classifica girone d’andata (considerate solo le gare della fase di andata, dalla 1^ alla 15^ giornata, decisive per la qualificazione alla Coppa Italia che premia le migliori 4 in graduatoria):
Segafredo Virtus Bologna* 24, De’ Longhi Treviso 22, Alma Trieste 20, Dinamica Generale Mantova 18, Assigeco Piacenza 18, OraSì Ravenna 18, Kontatto Fortitudo Bologna 16, Visitroseto.it Roseto 16, Aurora Basket Jesi 14, G.S.A. Udine 14, Tezenis Verona 14, Andrea Costa Imola 12, Proger Chieti* 10, Bondi Ferrara 10, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 4
*1 gara in meno

Qualificate alla Final Eight Coppa Italia: Segafredo Virtus Bologna (matematicamente prima), De’ Longhi Treviso (seconda), Alma Trieste (terza), Dinamica Generale Mantova (quarta)

Per completare il quadro delle gare del girone di andata rimane una gara da recuperare della 13^ giornata, ininfluente ai fini della qualificazione per la Final Eight di Coppa Italia:
22/02/2017 21:00 Proger Chieti-Segafredo Virtus Bologna

SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST
Recupero 13^ giornata: Unicusano V. Roma-Givova Scafati 85-84
Recupero 15^ giornata: Viola Reggio Calabria-TWS Legnano 62-67

Classifica globale dopo 16 giornate (considerate tutte le gare disputate, sia del girone di andata che del ritorno):
Angelico Biella* 22, TWS Legnano* 22, Moncada Agrigento 20, Unicusano Virtus Roma 18, Lighthouse Trapani 18, Orsi Tortona 18, Remer Treviglio** 16, Benacquista Assicurazioni Latina* 16, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 16, Mens Sana Basket 1871 Siena* 14, FMC Ferentino 14, Novipiù Casale Monferrato 14, Viola Reggio Calabria 12, NPC Rieti 12, Basket Agropoli 10, Givova Scafati 8
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Classifica girone d’andata (considerate solo le gare della fase di andata, dalla 1^ alla 15^ giornata, decisive per la qualificazione alla Coppa Italia che premia le migliori 4 in graduatoria):
Angelico Biella* 22, TWS Legnano* 22, Unicusano Virtus Roma 18, Moncada Agrigento 18, Orsi Tortona 16, Lighthouse Trapani 16, Remer Treviglio** 14, Mens Sana Basket 1871 Siena* 14, Benacquista Assicurazioni Latina* 14, FMC Ferentino 14, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 14, NPC Rieti 12, Novipiù Casale Monferrato 12, Viola Reggio Calabria 10, Basket Agropoli 10, Givova Scafati 8
*1 gara in meno
**2 gare in meno

Già qualificate alla Final Eight Coppa Italia: Angelico Biella, TWS Legnano, Unicusano Virtus Roma (matematicamente terza)

Domani, mercoledì 11 gennaio, si disputano due recuperi della 14^ giornata:
11/01/2017 20:30 Benacquista Assicurazioni Latina-Remer Treviglio
11/01/2017 20:30 Mens Sana Basket 1871 Siena-Angelico Biella

Per completare il girone di andata rimarrà inoltre una gara della 13^ giornata:
26/01/2017 21:00 Remer Treviglio-TWS Legnano

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale della Final Eight di Coppa Italia Serie A2 (Unipol Arena di Casalecchio di Reno, Bologna, dal 3 al 5 marzo 2017):

Quarti di finale (Venerdì 3 marzo)
Segafredo Virtus Bologna-4 Ovest (una squadra tra Agrigento e Treviglio)
2 Ovest (una tra Legnano e Biella)-Alma Trieste
1 Ovest (una tra Biella e Legnano)-Dinamica Generale Mantova
De’ Longhi Treviso-Unicusano Virtus Roma

BolognaBasket.it © 2000 - 2015 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica riservata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: