Un terzo ed un sesto posto per le selezioni dell’Emilia-Romagna al “28° Trofeo Bulgheroni”. A Bormio si sono sfidate, categoria Under 13, otto regioni sia in campo maschile che femminile. La vittoria finale è andata alla Lombardia per i ragazzi e al Piemonte per le ragazze.
Le nostre selezioni hanno avuto rendimenti diversi: la rappresentativa maschile, nonostante qualche problema di convocazioni legate all’esame di terza media, hanno perso solo una gara e cioè la semifinale con il Friuli; peccato per l’infortunio a Zanotti (Insegnare Basket Rimini) che ha tolto a coach Carretto un’arma in più che, sicuramente, in semifinale sarebbe servita.
Le ragazze, invece, hanno patito l’inserimento nel girone più forte e l’infortunio, anche se leggero, della “stellina” Zanetti (BSL San Lazzaro) che ha disputato quasi tutto il torneo non nelle migliori condizioni fisiche.
Per i gruppi 2003 i prossimi appuntamenti importanti saranno il Trofeo delle Regioni per il settore maschile ed il “Memorial Fabbri” per quello femminile.

MASCHILE
EMILIA ROMAGNA – PIEMONTE 99 – 55
(23-16; 55-27; 75-41)
ER: Penna (Futurvirtus) 2, Landi (Flying Balls) 2, Cardin (Pontevecchio) 7, Bandini (Oneteam FO) 2, Cattani (Futurvirtus) 15, Protti (Riccione) 2, Sibani (BSL) 10, Manna (S.B. Modenese) 7, Collina (Futurvirtus) 10, Scheda (BSL) 4 Zanotti (I.B. Rimini) 20, Scarponi (I.B. Rimini) 18. All. Carretto.
TRENTINO ALTO ADIGE – EMILIA ROMAGNA 35 – 92
(14-20; 25-52; 32-67)
ER: Penna (Futurvirtus) 2, Landi (Flying Balls) 12, Cardin (Pontevecchio) 8, Bandini (Oneteam FO) 4, Cattani (Futurvirtus) 9, Protti (Riccione) 2, Sibani (BSL) 7, Manna (S.B. Modenese) 11, Collina (Futurvirtus) 8, Scheda (BSL) 8, Scarponi (I.B. Rimini) 21. All. Carretto.
EMILIA ROMAGNA – VENETO 65 – 58
(13-17; 31-29; 50-48)
ER: Penna (Futurvirtus) 2, Landi (Flying Balls) 6, Cardin (Pontevecchio) 1, Bandini (Oneteam FO) 4, Cattani (Futurvirtus) 8, Protti (Riccione), Sibani (BSL) 10, Manna (S.B. Modenese) 2, Collina (Futurvirtus) 5, Scheda (BSL) 2, Scarponi (I.B. Rimini) 25. All. Carretto.
Semifinale 1°-4° posto
EMILIA ROMAGNA – FRIULI VENEZIA GIULIA 59 – 77
(13-20; 25-37; 42-55)
ER: Penna (Futurvirtus), Landi (Flying Balls) 2, Cardin (Pontevecchio) 3, Bandini (Oneteam FO) 4, Cattani (Futurvirtus) 8, Protti (Riccione), Sibani (BSL) 15, Manna (S.B. Modenese), Collina (Futurvirtus) 3, Scheda (BSL), Scarponi (I.B. Rimini) 24. All. Carretto.
Finale 3°-4° posto
VENETO – EMILIA ROMAGNA 47 – 63
(8-16; 22-37; 33-52)
ER: Penna (Futurvirtus), Landi (Flying Balls) 3, Cardin (Pontevecchio) 7, Bandini (Oneteam FO) 4, Cattani (Futurvirtus) 6, Protti (Riccione) 2, Sibani (BSL) 10, Manna (S.B. Modenese) 2, Collina (Futurvirtus) 7, Scheda (BSL) 5, Scarponi (I.B. Rimini) 17. All. Carretto.

FEMMINILE
EMILIA ROMAGNA – TOSCANA 50 – 42
(18-18; 20-23; 35-36)
ER: Zanetti (BSL) 17, Albertini (I Giullari del Castello) 8, Corti (Calendasco) 5, Mezzini (BSL) 2, Ferrari (Valtarese 2000) 10, Calanca (Academy Mirabello) 2, Colli (BSL) 4, Quagnese (Calendasco) 2, Matteucci (Academy Mirabello), Tiraferri (Happy BK Rimini), Meglioli (Boiardo), Zaccaria (Hellas Cervia). All. Franchini.
PIEMONTE – EMILIA ROMAGNA 59 – 26
ER: Zanetti (BSL) ne, Albertini (I Giullari del Castello), Corti (Calendasco) 2, Mezzini (BSL) 2, Ferrari (Valtarese 2000) 4, Calanca (Academy Mirabello) 2, Colli (BSL) 2, Quagnese (Calendasco) 1, Matteucci (Academy Mirabello), Tiraferri (Happy BK Rimini) 9, Meglioli (Boiardo) 4, Zaccaria (Hellas Cervia). All. Franchini.
EMILIA ROMAGNA – FRIULI VENEZIA GIULIA 47 – 61
ER: Zanetti (BSL) 9, Albertini (I Giullari del Castello), Corti (Calendasco) 6, Mezzini (BSL) 2, Ferrari (Valtarese 2000) 6, Calanca (Academy Mirabello), Colli (BSL) 9, Quagnese (Calendasco) 5, Matteucci (Academy Mirabello), Tiraferri (Happy BK Rimini) 6, Meglioli (Boiardo), Zaccaria (Hellas Cervia) 4. All. Franchini.
Semifinale 5°-8° posto
EMILIA ROMAGNA – TRENTINO ALTO ADIGE 66 – 42
ER: Zanetti (BSL) 17, Albertini (I Giullari del Castello) 2, Corti (Calendasco) 5, Mezzini (BSL) 2, Ferrari (Valtarese 2000) 12, Calanca (Academy Mirabello) 2, Colli (BSL) 6, Quagnese (Calendasco) 8, Matteucci (Academy Mirabello) 3, Tiraferri (Happy BK Rimini) 4, Meglioli (Boiardo) 3, Zaccaria (Hellas Cervia) 2. All. Franchini.
Finale 5°-6° posto
EMILIA ROMAGNA – TOSCANA 50 – 54
ER: Zanetti (BSL) 22, Albertini (I Giullari del Castello) 4, Corti (Calendasco) 4, Mezzini (BSL), Ferrari (Valtarese 2000) 8, Calanca (Academy Mirabello), Colli (BSL) 4, Quagnese (Calendasco) 2, Matteucci (Academy Mirabello), Tiraferri (Happy BK Rimini), Meglioli (Boiardo) 4, Zaccaria (Hellas Cervia) 2. All. Franchini.

BolognaBasket.it © 2000 - 2015 Tutti i diritti riservati

Testata giornalistica riservata presso Tribunale di Bologna, decreto 8225 del 03/02/2012

e-mail: redazione@bolognabasket.it

Privacy e Cookie Policy | Sito Web realizzato da: beltenis.it | Feed RSS: